Sportfreunde Goldscheuer Abteilung Tauziehen

Erfolge International


2019

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

EM

Castlebar / Irland

1.

M560kg

Philipp Berl
Silvio de la Jara
Christian Egg
Andreas Fien
Daniel Fien
Martin Higel
Walter Freter (Coach)

Club Open

Castlebar / Irland

1.

U23 600kg

Pascal Predehl
Markus Mild (Coach)
(Team Eschbachtal)

WM

Castlebar / Irland

2.

U23 600kg

Pascal Predehl
Markus Mild (Coach)

2018

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Kapstadt / Südafrika

1.

M560kg

Philipp Berl
Silvio de la Jara
Christian Egg
Daniel Fien
Martin Higel
Walter Freter (Coach)

WM

Kapstadt / Südafrika

2.

U23 600kg

Markus Mild (Coach)

Club Open

Kapstadt / Südafrika

1.

M560kg

Philipp Berl
Urs Brändle
Armin Burch
Silvio de la Jara
Christian Egg
Daniel Fien
Martin Higel
Marc Villiger
Walter Freter (Coach)

2017

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

World Games

Breslau / Polen

3.

M640kg

Philipp Berl
Andreas Fien
Daniel Fien
Martin Higel
Andreas Berl (Coach)

WM

Southport / England

2.

U23 600kg

Christian Egg
Markus Mild (Coach)

2016

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Malmö / Schweden

3.

U23 600kg

Christian Egg
Markus Mild (Coach)

WM

Malmö / Schweden

2.

U19 560kg

Pascal Predehl

Club Open

Malmö / Schweden

2.

U23 600kg

Christian Egg
(Team Simonswald)

Club Open

Malmö / Schweden

3.

M640kg

Philipp Berl
Jürgen Schober
Markus Böhler
Martin Higel
Markus Hug
Daniel Fien
Lucas Broghammer
Stefan Heimann
Thomas Röther
Andreas Berl (Coach)

Club Open

Malmö / Schweden

3.

M700kg

Daniel Fien
(Team Engelberg)

2015

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Belfast / Nordirland

2.

U23 600kg

Christian Egg
Markus Mild (Coach)

EM

Belfast / Nordirland

2.

M640kg

Philipp Berl
Martin Higel
Daniel Fien
Thomas Röther
Andreas Berl (Coach)

Club Open

Belfast / Nordirland

2.

U23 600kg

Christian Egg
(Team Wieden)

Club Open

Belfast / Nordirland

3.

M640kg

Martin Higel
Daniel Fien
Thomas Röther
Andreas Berl (Coach)
(Team Böllen)

2014

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Madison / USA

3.

U23 600kg

Christian Egg
Eberhard Bartmann (Coach)

WM

Madison / USA

3.

M640kg

Philipp Berl
Heinrich Biegert
Daniel Fien
Thomas Röther
Andreas Berl (Coach)

Club Open

Madison / USA

1.

U23 600kg

Christian Egg
Eberhard Bartmann (Coach)
(Team Simonswald)

2013

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

World Games

Cali / Kolumbien

3.

M640kg

Christian Bartmann
Philipp Berl
Thorsten Berl
Heinrich Biegert
Daniel Fien,
Thomas Röther
Andreas Berl (Coach)

WM

Assen / Niederlande

2.

U23 600kg

Andreas Fien
Eberhard Bartmann (Coach)

WM

Assen / Niederlande

3.

U19 560kg

Christian Egg

Club Open

Assen / Niederlande

2.

U19 560kg

Christian Egg
(Team Dietenbach)

2012

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Appenzell / Schweiz

3.

U23 600kg

Silvio de la Jara
Eberhard Bartmann (Coach)

WM

Appenzell / Schweiz

2.

U19 560kg

Christian Egg
Eberhard Bartmann (Coach)

Club Open

Appenzell / Schweiz

3.

U19 560kg

Christian Egg
Eberhard Bartmann (Coach)
(Team Neuried)

2011

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Minehead / England

2.

U23 600kg

Martin Higel
Eberhard Bartmann (Coach)

Club Open

Minehead / England

2.

U19 560kg

Nils Konefka
(Team Simonswald)

2010

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Pretoria / Südafrika

2.

U23 600kg

Philipp Berl
Andreas Fien
Martin Higel
Eberhard Bartmann (Coach)

Club Open

Pretoria / Südafrika

1.

U23 600kg

Christoff Beckert
Andreas Fien
Martin Higel
Markus Hug
Daniel Hummel
Steffen Leib
Hannes Schwär
Alexander Wunderle
Thomas Wunderle
Eberhard Bartmann (Coach)

2009

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

World Games

Kaoshiung / Taiwan

2.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Daniel Fien
Andreas Reibel
Andreas Berl (Coach)

WM

Assen / Niederlande

3.

U23 600kg

Philipp Berl
Martin Higel
Eberhard Bartmann (Coach)

EM

Assen / Niederlande

3.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Daniel Fien
Andreas Reibel
Andreas Berl (Coach)

Club Open

Assen / Niederlande

1.

U23 600kg

Philipp Berl
Martin Higel
Eberhard Bartmann (Coach)
(Team Wieden)

Club Open

Assen / Niederlande

1.

U19 560kg

Andreas Fien
(Team Böllen)

2008

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Stenungsund / Schweden

3.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Daniel Fien
Andreas Reibel
Andreas Berl (Coach)

Club Open

Stenungsund / Schweden

3.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Daniel Fien
Andreas Reibel
Andreas Berl (Coach)
(Team Böllen)

Club Open

Stenungsund / Schweden

1.

U19 560kg

Andreas Schröder
Michael Wehrle
Christian Dießlin
Martin Higel
Daniel Hummel
Thomas Wunderle
Andreas Fien
Tobias Riesterer
Jochen Ehret
Gerhard Spitz (Coach)

2007

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Minehead / England

1.

U19 560kg

Philipp Berl
Martin Higel

Club Open

Minehead / England

1.

U19 560kg

Philipp Berl
Martin Higel
(Team Eschbachtal)

2006

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Assen / Niederlande

1.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

WM

Assen / Niederlande

1.

U23 600kg

Christian Bartmann
Daniel Fien
Eberhard Bartmann (Coach)

Club Open

Assen / Niederlande

1.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)
(Team Böllen)

Club Open

Assen / Niederlande

1.

U23 600kg

Christian Bartmann
Daniel Fien
Eberhard Bartmann (Coach)
(Team Neckarbergstraße)

2005

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

World Games

Duisburg / Deutschland

3.

M640kg

Andreas Berl
Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

WM

Cento / Italien

2.

U23 600kg

Christian Bartmann
Daniel Fien
Matthias Kopf
Eberhard Bartmann (Coach)

WM

Cento / Italien

3.

U19 560kg

Philipp Berl
Micheal Glück
Jens Goede
Kurt Rosa (Coach)

EM

Cento / Italien

3.

M640kg

Andreas Berl
Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

2004

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Rochester / USA

2.

M640kg

Andreas Berl
Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

WM

Rochester / USA

2.

U23 600kg

Christian Bartmann
Daniel Fien
Eberhard Bartmann (Coach)

Club Open

Rochester / USA

1.

M640kg

Andreas Berl
Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)
(Team Böllen)

Club Open

Rochester / USA

2.

U23 600kg

Christian Bartmann
Stefano Ditolve
Daniel Fien
Stefan Heimann
Daniel Klingele
Matthias Luberger
Thomas Stamm
Christian Ullrich
Stefan Wunderle
Eberhard Bartmann (Coach)

2003

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

EM

Assen / Niederlande

1.

M640kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

EM

Assen / Niederlande

2.

U23 560kg

Christian Bartmann
Daniel Fien

Club Open

Assen / Niederlande

1.

M640kg

Thorsten Berl,
Markus Böhler
Matthias Boschert
Dietmar Broghammer
Axel Fien
Andreas Reibel
Dirk Wagner
Markus Wunderle
Walter Freter (Coach)

Club Open

Assen / Niederlande

1.

U23 560kg

Christian Bartmann
Daniel Fien
(Team Neckarbergstraße)

2002

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Pretoria / Südafrika

2.

U19 560kg

Daniel Fien
Stefan Guth

Club Open

Pretoria / Südafrika

2.

U19 560kg

Christian Bartmann
Daniel Fien
Stefan Guth
Stefan Heimann
Michael Kaffenberger
Benjamin Krämer
Heiko Mild
Christian Ullrich
Mike Laile
Tobias Fischer (Coach)

Club Open

Pretoria / Südafrika

2.

M680kg

Andreas Berl
Matthias Boschert
Axel Fien
Andreas Reibel
Thorsten Berl (Coach)
(Team Böllen)

2000

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

Club Open

Blackpool / England

3.

M640kg

Andreas Berl
Thorsten Berl
Franz Bernet
Matthias Boschert
Axel Fien
Tobias Fischer
Walter Freter
Andreas Reibel
Markus Wunderle
Kurt Rosa (Coach)

1998

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

WM

Rochester / USA

2.

U19 560kg

Tobias Fischer
Uwe Marzluf

WM

Rochester / USA

3.

M640kg

Eberhard Bartmann
Andreas Berl
Thorsten Berl
Franz Bernet
Matthias Boschert
Axel Fien
Michael Muser
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

Club Open

Rochester / USA

1.

U19 560kg

Tobias Fischer
Uwe Marzluf
(Team Zennern)

Club Open

Rochester / USA

2.

M640kg

Eberhard Bartmann
Andreas Berl
Thorsten Berl
Franz Bernet
Matthias Boschert
Axel Fien
Michael Muser
Andreas Reibel
Walter Freter (Coach)

1997

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

Club Open

Saint Helier / Jersey

3.

M640kg

Eberhard Bartmann
Andreas Berl
Thorsten Berl
Matthias Boschert
Walter Freter
Axel Fien
Andreas Reibel
Markus Wunderle
Kurt Rosa (Coach)

1988

Veranstaltung Austragungsort Rang Klasse Athleten

Club Open

Malmö / Schweden

2.

U19 520kg

Thorsten Berl
Matthias Boschert
Stefan Disson
Stefan Fehrenbach
Frank Guth
Rainer Higel
Andreas Reibel
Martin Stoiber
Kurt Rosa (Coach)